Сможете ли вы стать фотографом?

Новые пейзажи, заметки, рисунки и фотографии

Акварель
Рисунок
Фотография
Крым
Ялта
Кореиз
пейзаж
природа
абстракция
Главная

Степан Бородулин

Здравствуйте!

На этом сайте собрана большая коллекция моих фотографий, акварелей, рисунков тушью и карандашом. Представлены работы более чем за пятнадцать лет.

Большинство живописных работ нарисовано по памяти или вообще выдумано. Рисунки же, напротив, большей частью с натуры. Просто акварелью неудобно работать на солнце или на ветру. Ну а фотографии практически все пейзажные.

Картинки сгруппированы по различным темам и даже по сочетаниям тем. Возможно, кому то покажется на первый взгляд сложной навигация по сайту, но я клятвенно обещаю сделать все понятнее и даже интереснее, а также выложить свежие работы и наконец-то загрузить остающиеся пока в моем компьютере старые акварели и лучшие фотопейзажи.

Автор

  • Как купить фотографии
  • О сайте
  • Новости галереи акварели и фото Степана Бородулина (главная страница)

    Сможете ли вы стать фотографом?

    Чем отличается настоящий фотограф от любителя, который когда-то взял в руки камеру и почему-то решил, что может стать профессионалом? Фотографирование — это процесс, который происходит на стыке ремесла и искусства. Подлинных вершин мастерства достигает только тот специалист, о котором можно сказать, что он фотограф по призванию и работает не только ради высоких гонораров, но стремится передать особенность момента или раскрыть черты характера героев своих фотосессий. К сожалению, об этом часто забывают молодые люди, стремящиеся заняться фотографией. Особенно это относится к тем регионам, где трудно найти работу. Казалось бы, если рынок труда отличается какими-то перекосами, то нужно искать хоть какую-то подходящую работу. На практике же такой подход приводит к потерянному напрасно времени и растраченным впустую денежным средствам.
    Все московские, тульские и самарские фотографы знают, что только для начала своей профессиональной деятельности потребуется минимальный стартовый капитал в 2-3 тысячи долларов. Эти деньги будут затрачены на прохождение курсов на коммерческой основе, аренду помещения для организации фотостудии и покупку соответствующей техники. Согласитесь, будет очень обидно, если эти деньги окажутся напрасным вложением. Как же определить — подходит ли вам профессия фотографа. Психологи считают, что лучшими кандидатами на роль фотографа становятся люди, обладающие терпением и стремлением совершать одни и те же действия много раз, с целью получения наилучшего результата. Для успешной профессиональной деятельности потребуется и художественное видение. Все мы знаем об условном делении людей на «физиков» и «лириков», или технарей и гуманитариев. Хороший фотограф — это человек, характер которого представляет собой счастливое сочетание способности управлять техникой и передавать свой замысел. Ведь профессиональная фотосъемка требует умения подбирать необходимые режимы её проведения, знать основы физики, химии и, конечно же, способности управляться со сложными техническими приспособлениями. Но этого мало, потому что настоящий фотограф — художник. Это выражается в его умении творить. В его способности подбирать неповторимые моменты и создавать именно тот фотоснимок, который вызовет определённую реакцию зрителя.
    Поэтому всем тем, кто в настоящий момент пытается принять решение — заняться ли фотографией на профессиональной основе мы рекомендуем не делать поспешных шагов. Лучше всего проверить себя в деле. Попробуйте предлагать свои услуги друзьям и знакомым на бесплатной основе. К примеру, если вы узнаете, что у кого-то скоро будет свадьба или какое-то семейное торжество, предложите свои услуги в качестве альтернативного фотографа. Попробуйте снимать какие-то события, к примеру, проведение спортивных мероприятий или народных гуляний так, будто бы получили задание снимать там от редакции или фотостудии. После этого выложите свои работы в интернете, на соответствующих сайтах. Соберите максимум мнений о их качестве. И прислушайтесь к себе. Получили ли вы удовольствие от миссии фотографа. Если ответ будет положительным, то вполне возможно, что вам следует сделать следующий шаг.


    Rambler's Top100 ßíäåêñ.Ìåòðèêà